Historie der seit 2012 gespielten Turniere

Sommer 2022

Liga

Damen-Einzel: 1. Gudrun Mittelstedt, 2. Gabi Müller, 3. Anja Billotet

Damen-Einzel (Gruppe 2): 1. Bianka Gröning, 2. Anja Kitzel-Münnich, 3. Claudia Lübbeke-Schulz

Damen-Doppel: 1. Christine Zeisler & Dagmar Koch, 2. Antje Frommfeld & Manuela Pütz, 3. Anja Billotet & Gabi Müller

Herren-Einzel (Gruppe 1): 1. Sven Bockheiser, 2. Robin Streppelhoff, 3. Andreas Zeisler

Herren-Einzel (Gruppe 2): 1. Volker Stahl, 2. Ralf Hostnik, 3. Michael Ashauer

Herren-Einzel (Gruppe 3): 1. Martin Luther, 2. Felix Ladner, 3. Philip Kramer

Herren-Doppel (Gruppe 1): 1. Christian Spiecker & Jörg Fuchs, 2. Ralf Hostnik & Volker Stahl, 3. Wilfried Saxler & Stefan Mittelstedt

Herren-Doppel (Gruppe 2): 1. Gunter Wolf & Jani Nakos, 2. Georg Fischer & Michael Ashauer, 3. Martin Luther & Patrick Wilbert

Mixed: 1. Sabine Stangen & Jörg Fuchs, 2. Antje Frommfeld & Daniel Becker, 3. Christine & Andreas Zeisler

 

In 2022 wurden kein Ligapokal und kein Badorf-Cup ausgespielt.

 

Sommer 2021

Corona-bedingt wurden in 2021 keine Badorf-Liga und kein Badorf-Cup durchgeführt. Stattdessen wurde eine klassische Clubmeisterschaft im K-O-System durchgeführt. Hier die Finalist/innen:

Damen-Einzel: Gabi Müller vs. Sigrid Stiefenhöfer 7:5, 6:0

Herren-Einzel: Gerrit Groening (kampflos, da sein Gegner nicht antreten konnte)

Damen-Doppel: Marita Spiecker & Sabine Botzem vs. Angelika Raesch & Petra Lemper-Stahl 6:1, 4:6, 10:1 

Herren-Doppel: Daniel Becker & Robin Streppelhoff vs. Christian Bürger & Ignacio Gómez-Garcia 6:4, 6:1 

 

Sommer 2020

Liga

Damen-Einzel: 1. Gudrun Mittelstedt, 2. Sigrid Stiefenhöfer, 3. Christine Zeisler

Herren-Einzel (Gruppe 1): 1. Christian Spiecker, 2. Andreas Zeisler, 3. Gerrit Gröning

Herren-Einzel (Gruppe 2): 1. Hatti Siewert, 2. Wilfried Saxler, 3. Ralf Hostnik

Herren-Einzel (Gruppe 3): 1. Jani Nakos, 2. Hans Klose, 3. Uwe Spiecker

Aufgrund der Corona-Beschränkungen wurde in 2020 auf Doppel-Konkurrenzen verzichtet. Auch der Badorf-Cup konnte nicht ausgetragen werden.

 

Sommer 2019

Liga

Damen-Einzel: 1. Gudrun Mittelstedt, 2. Anja Billotet, 3. Gabi Müller

Herren-Einzel (Gruppe 1): 1. Christian Spiecker, 2. Andreas Zeisler, 3. Iñaki Gomez-Garcia 

Herren-Einzel (Gruppe 2): 1. Hatti Siewert, 2. Ralf Hostnik, 3. Volker Stahl

Herren-Einzel (Gruppe 3): 1. Hans Klose, 2. Marvin Stackmann, 3. Peter Stelter 

Herren-Doppel (Gruppe 1): 1. Hatti Sievert / Andreas Zeisler, 2. Christian Bürger / Iñaki Gomez-Garcia , 3. Ralf Hostnik / Volker Stahl

Herren-Doppel (Gruppe 2): 1. Manuel Mittelstedt / Laurenz Hagnau, 2. Platz: Stefan Mittelstedt / Wilfried Saxler

 

Der Badorf-Cupwurde in 2019 leider nicht ausgetragen.

 

Sommer 2018

Liga

Damen Blau: 1. Gudrun Mittelstedt 2. Gabi Müller 3. Jessica Fernsler

Damen Orange: 1. Sabine Botzem 2. Anja Bauer

Herren Grün: 1. Andreas Zeisler 2. Christian Bürger 3. Iñaki Gómez García

Herren Gelb: 1. Hatti Siewert 2. Gunter Wolf 3. Ralf Hostnik

Herren Rot: 1. Herbert Esch 2. Hans Klose 3. Daniel Becker

Herren Doppel: 1. Hatti Siewert & Harry Staalberg 2. Christian Bürger & Iñaki Gómez García 3. Andreas Zeisler & Gerrit Gröning

 

Liga Pokal:

Damen Blau: 1. Gudrun Mittelstedt 2. Astrid Conrads-Schneider 3. Gabi Müller

Herren Grün: 1. Christian Spiecker 2. Iñaki Gómez García 3. Kolja Nachtkamp

Herren Gelb: 1. Hatti Siewert 2. Gunter Wolf 3. Ralf Hostnik

Herren Rot: 1. Daniel Becker 2. Herbert Esch 3. Hans Klose

Herren Doppel: 1. Christian Bürger & Iñaki Gómez Garcia 2. Hatti Siewert & Harry Staalberg 3. Ralf Hostnik & Volker Stahl

 

Badorf Cup:

Damen: 1. Gabi Müller & Sigrid Stiefenhöfer 2. Sabine Botzem & Marita Spiecker

Herren: 1. Hatti Siewert & Gunter Wolf 2. Harry Staalberg & Kolja Nachtkamp 3. Andreas Zeisler & Gerrit Gröning

 

Schleifchen Turnier:

Damen: Dagmar Koch, Ulrike Ludwig, Sigrid Stiefenhöfer, Renate Schnabel

Herren: Peter Stelter, Iñaki Gómez García

 

Sommer 2017

Liga:

Damen Einzel: 1. Gabi Müller   2. Jessica Fernsler   3. Anja Billotet

Herren Einzel Gruppe B:  1. Georg Fischer   2. Olaf Götte   3. Stefan Gerstmeier

Herren Einzel Gruppe A:  1. Christian Spiecker   2. Iñaki Gómez García   3. Hatti Siewert

Herren Doppel:   1. Hatti Siewert & Harry Staalberg   2. Christian Bürger & Iñaki Gómez García   3. Volker Stahl & Ralf Hostnik

 

Liga-Pokal-Finale:

Damen Einzel:   1. Gabi Müller   2. Sigrid Stiefenhöfer   3. Laura I. Dembeck

Herren Einzel Gruppe B:   1. Olaf Götte   2. Valentin Balzer   3. Jani Nakos

Herren Einzel Gruppe A:   1. Christian Spiecker   2. Hatti Siewert   3. Iñaki Gómez García

Herren Doppel:   1. Hatti Siewert & Harry Staalberg   2. Volker Stahl & Ralf Hostnik   3. Christian Bürger & Iñaki Gómez García

 

Badorfer Cup:

Damen:   1. Anja Billotet & Sigrid Stiefenhöfer   2. Gabi Müller & Sabine Botzem   3. Jessica Fernsler & Laura I. Dembeck

Herren:   1. Andreas Zeisler & Kolja Nachtkamp   2. Gunter Wolf & Jani Nakos   3. Georg Fischer & Iñaki Gómez García

 

Schleifchen Turnier

 

Siegerinnen: Charlotte Mittelstedt , Gudrun Mittelstedt, Gabi Knautz, Dagmar Koch und Anja Billotet

Sieger: Manuel Mittelstedt, Volker Stahl, Gunter Wolf, Erhard Blokesch

 

Sommer 2016:

Liga:

Liga Damen Doppel:                      1. Dagmar Koch & Sigrid Stiefenhöfer 2. Heidi Bergheim & Renate Bencker 3. Christine Zeisler & Gabi Müller

Liga Damen Einzel :                         1. Gudrun Mittelstedt 2. Anja Billotet 3. Gabi Müller

Liga Herren Doppel:                       1. Hatti Siewert & Harry Staalberg 2. Christian Bürger & Iñaki Gómez García 3.a. Gunter Wolf & Jani Nakos 3.b. Andreas Zeisler & Gerrit Gröning

Liga Herren Einzel Gruppe B:     1. Kolja Nachtkamp 2. Georg Fischer 3. Wilfried Saxler

Liga Herren Einzel Gruppe A:     1. Christian Bürger 2. Christian Spiecker 3. Andreas Zeisler

 

Liga Pokal:

Damen Doppel:                               1. Dagmar Koch & Sigrid Stiefenhöfer 2. Heidi Bergheim & Renate Bencker

Damen Einzel:                                  1. Gudrun Mittelstedt 2. Gabi Müller 3. Renate Bencker

Herren Doppel:                               1. Christian Bürger & Iñaki Gómez García 2. Hatti Siewert & Andreas Zeisler 3. Gunter Wolf & Kolja Nachtkamp

Herren Einzel:                                  1. Christian Bürger 2. Christian Spiecker 3. Andreas Zeisler

 

Badorfer Cup:

Damen:                                               1. Anja Billotet & Sigrid Stiefenhöfer 2. Renate Bencker & Anna I. Götte 3. Annette Saxler & Laura I. Dembeck

Herren:                                               1. Harry Staalberg & Kolja Nachtkamp 2. Hatti Siewert & Wilfried Saxler 3. Olaf Götte & Iñaki Gómez García

 

Sommer 2015:

Liga:

Liga Damen Doppel: 1. Marita Spiecker & Sabine Botzem 2. Anna Jasinska & Renate Schnabel 3. Dagmar Koch & Sigrid Stiefenhöfer

Liga Damen Einzel: 1. Gudrun Mittelstedt 2. Gisela Balzer 3. Maria Bürger

Herren Doppel: 1. Hartmut Siewert & Harry Staalberg 2. Andreas Zeisler & Gerrit Gröning 3. Gunter Wolf & Jani Nakos

Herren Einzel: 1. Iñaki Gómez García 2. Gunter Wolf 3. Olaf Götte

Liga Pokal:

Damen Doppel: 1. Heidi Bergheim & Renate Bencker

Damen Einzel: 1. Gisela Balzer 2. Gudrun Mittelstedt 3. Sigrid Stiefenhöfer

Herren Doppel: 1. Andreas Zeisler & Gerrit Gröning 2. Hartmut Siewert & Harry Staalberg 3. Gunter Wolf & Jani Nakos

Herren Einzel: 1. Andreas Zeisler 2. Gunter Wolf 3. Iñaki Gómez García

Badorfer Cup:

Damen: 1. Anna Jasinska & Sabine Botzem 2. Maria Bürger & Sigrid Stiefenhöfer

Pfingsturnier – Schleifchenturnier:

Damen: 1. Joy Staalberg 2. Maria Bürger 3. Marita Spiecker & Anja Billotet

Herren: 1. Harry Staalberg 2. Hagen Billotet 3. Christian Bürger

Sommer 2014

Liga:

Liga Damen Doppel : 1. Anna Jasinska & Gabi Müller 2. Gisela Balzer & Gabi Knautz. 3. Sabine Botzem & Marita Spiecker

Liga Damen Einzel: 1. Gabi Müller  2. Gisela Balzer 3. Gudrun Mittelstedt

Mädchen & Knaben: 1. Enrik Droppelmann 2. Mariana Siebers 3. Mathis Bidet & Antonis Venghaus

Junioren : 1. David Gómez Stiefenhöfer 2. Hagen Billotet 3. Florin Hemmann

Herren Ü 55: 1. Manfred Bell 2. Dieter Kraus & Klaus Kieper

Herren Einzel: 1. Iñaki Gómez García 2. Gunter Wolf & Andreas Zeisler

 

Clubmeisterschaften:

Herren Doppel: 1. Andreas Zeisler & Iñaki Gómez García 2. Gunter Wolf & Jani Nakos 3. Georg Fischer & Stefan Gerstmeier

Damen Einzel: 1. Anna Jasinska 2. Gabi Müller

Herren Ü 55 Einzel: 1. Gunter Wolf 2. Georg Fischer

Herren Einzel: 1. Christian Bürger 2. Andreas Zeisler

 

Badorfer Hopman Cup

1. Sigrid Stiefenhöfer & Andreas Zeisler 2. Dagmar Koch & Iñaki Gómez García 3. Karin Schmitz & Jani Nakos

Pfingsturnier – Schleifchenturnier

Damen: 1. Ulla Kieper 2. Christine Zeisler 3. Karin Schmitz

Herren: 1. Gunter Wolf 2. Andreas Zeisler 3. Klaus Kieper

 


Saison 2013

Schleifchenturnier:

Siegerin Maggi Kremer, Sieger Herbert Esch

 

Jugendturnier:

Junioren:

1.Max Billotet 2. Florin Hemmann 3. Felix Braun

Knaben:

1. Hagen Billotet 2. Manuel Mittelstedt

 

Einzelmeisterschaft Damen:

1. Gabi Müller 2. Anna Jasinska 3. Marion Bernhard

Einzelmeisterschaft Herren:

1. Christian Bürger 2. Andreas Zeisler 3. Herbert Esch

 

Doppelmeisterschaft Damen:

1. Gabi Müller & Marion Bernhard 2. Gabi Knautz & Gisela Balzer 3. Anna Jasinska & Sabine Botzem

 

Doppelmeisterschaft Herren:

1. Jani Nakos & Gunter Wolf 2. David Gómez & Ignacio Gómez

 

Badorfer Hopman Cup:

1. Gabi Müller & Gunter Wolf 2. Susanne Ewertz & Alwin Schmied 3. Marion Bernhard & Herbert Esch

 

Liga Knaben:

1. Hagen Billotet 2. Manuel Mittelstedt 3. Oliver Kesseler

Liga Junioren:

1. Max Billotet 2. Florin Hemmann 3. David Gómez

Liga Damen:

1. Gabi Müller 2. Gisela Balzer 3. Marion Bernhard

Liga Herren:

1. Ignacio Gómez 2. Christian Bürger 3. Herbert Esch

Liga Mixed Doppel:

1. Marion Bernhard & Ignacio Gómez 2. Joy & Harry Staalberg 3. Gabi Müller & Gunter Wolf

Liga Damen Doppel:

1. Gabi Müller & Marion Bernhard 2. Marita Spiecker & Sabine Botzem 3. Gisela Balzer & Gabi Knautz

Liga Herren Doppel:

1. David & Ignacio Gómez 2. Gerrit Gröning & Harry Staalberg 3. Max & Horst Billotet + Jani Nakos & Gunter Wolf

 


 

Saison 2012

Schleifchenturnier:

Siegerin Gabi Müller , Sieger Ignacio Gómez

Jugendturnier:

1. Max Billotet  2. Tim Staalberg 3. Felix Braun

Einzelmeisterschaft Damen:

1. Anna Jasinska          2. Gabi Müller   3. Sabine Botzem

Einzelmeisterschaf Herren:

1. Christian Spiecker     2. Christian Bürger        3. Andreas Zeisler

Doppelmeisterschaft Damen:

1. Gabi Müller + Renate Schnabel 2. Gabi Knautz. + Charlotte Möllers 3. Marita Spiecker + Sabine Botzem

Doppelmeisterschaft Herren:

1. Hartmut Siewert + Andreas Zeisler 2. Gunter Wolf + Georg Fischer 3. David Gómez + Ignacio Gómez

Badorfer Hopman Cup:

1. Anna Jasinska + Christian Spiecker   2.  Gisela Balzer + Hartmut Siewert        3. Gabi Knautz + Gunter Wolf

 

Liga Herren: 1. Ignacio Gómez 2. Christian Spiecker. 3. Jörg Plumhoff

Liga Damen: 1. Gabi Müller 2. Marion Bernhard 3. Anna Jasinska

Liga Junioren: 1. Max Billotet 2. Daniel Gómez 3. David Gómez

Liga Knaben: 1. Hagen Billlotet 2. Manuel Mittelstedt 3. Oliver Kesseler

Liga Juniorinnen: 1. Charlotte Möllers 2. Katharina Rattay 3. Lisa Wübben

Impressum          Datenschutz                                  Tennisabteilung im BTV

c/o BTV-Sportpark Badorf

Steingasse 2, 50321 Brühl
Tel. +49 (0) 2232- 932180

Email: tennisabteilungsleiter@btvonline.de

Letzte Aktualisierung erfolgt am 15.01.2023