BTV-Tennismeisterschaft 2021

Im September wurde die diesjährige Clubmeisterschaft der BTV-Tennisabteilung ausgespielt. 27 Spielerinnen und Spieler haben sich auf den Aufruf von Sportwart Iñaki Gómez Garcia gemeldet und sowohl bei den Damen als auch bei den Herren im Einzel und im Doppel die Sieger/innen ermittelt. Hier die Ergebnisse der Final-Paarungen der 2021er-Clubmeisterschaft: 

- Damen-Doppel: Marita Spiecker und Sabine Botzem haben sich mit 6:1, 4:6 und 10:1 gegen Angelika Raesch und Petra Lemper-Stahl durchgesetzt.

- Herren-Doppel: Daniel Becker und Robin Streppelhoff haben 6:4 und 6:1 gegen Christian Bürger und Iñaki Gómez Garcia gewonnen.

Daniel Becker und Robin Streppelhoff nach ihrem Finalsieg.

- Damen-Einzel: Gabi Müller hat sich in einem Spiel, das vom starken Wind geprägt war, mit 7:5 und 6:0 gegen Sigrid Stiefenhöfer durchgesetzt.

Sigrid Stiefenhöfer und Gabi Müller nach ihrem stürmischen Finale

- Herren-Einzel: Da sein Gegner nicht zum Finale antreten konnte, ging der Titel in diesem Jahr kampflos an Gerrit Groening.

 

Nachfolgend noch einmal der gesamte Turnierverlauf für die Haupt- und die Nebenrunden:

 

Damen-Einzel Hauptrunde

Viertelfinale   Halbfinale   Finale  
           
           
Sigrid S. (1)          
Rast          
           
    Sigrid S. 6:4, 6:4      
    Angelika R.      
           
Antje F.          
Angelika R. 6:3, 6:2          
           
        Sigrid S.  
        Gabi M. 7:5, 6:1  
           
Bettina S. 6:3, 7:6          
Petra L.-S.          
           
    Bettina S.      
    Gabi M. 6:0, 6:1      
           
Rast          
Gabi M. (2)          
           

 

Herren Einzel Hauptrunde

Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale  
               
Christian B. (1)              
Rast   Christian B. 6:2, 2:6, 10:2          
    Ralf H.          
Ralf H. 6:0, 6:2              
Tobias M.       Christian B. 7:5, 6:2      
        Christian S-      
Wilfried S. 6:3, 6:3              
Daniel G.-S.   Wilfried S. (nicht angetreten)          
    Christian S.          
Christian A.              
Christian S. (4) 6:1, 6:0           Christian B.  
            Gerrit G. (Gegner nicht angetretenen)  
Iñaki G.-G. (3)              
Rast   Iñaki G.-G. (3)          
    Gerrit G. 6:0, 6:4          
Gerrit G. 6:2, 6:3              
Volker S.       Gerrit G. 6:0, 6:2      
        Hans K.      
Hans K. 6:1, 6:2              
Ingo P.   Hans K. 0:6, 0:3 (Aufgabe)          
    Andreas Z.          
Rast              
Andreas Z. (2)              
               

 

Damen Doppel

Da hier nur zwei Pärchen gemeldet haben: Das Finale stand von Anfang an fest - Marita S. und Sabine B. haben gegen Petra L.-S. und Angelika R. 6:1, 4:6 und 10:1 gewonnen.

 

Herren Doppel Hauptrunde

 
Viertelfinale   Halbfinale   Finale
         
         
Christian B. & Iñaki G.-G. (1) 6:3, 4:6, 10:8        
Christian A. & Michael A.        
         
    Christian B. &  Iñaki G.-G. 6:3, 6:2     
    Gunter W. & Jani N.    
         
Wilfried S. & Stefan M.        
Gunter W. & Jani N. 7:6, 6:4        
         
        Christian B. & Iñaki G.-G.
        Daniel B. & Robin S. 6:4, 6:1
         
Daniel B. & Robin S. 6:1 / 6:0        
Ralf H. & Volker S.        
         
    Daniel B. & Robin S. 6:2, 6:2    
    Andreas Z. & Gerrit G.    
         
Jürger M. & Hans K.        
Andreas Z. & Gerrit G. (2) 6:0, 6:0        
         

 

Diejenigen, die in der ersten Runde verloren haben, spielen eine Nebenrunde aus. Hier gibt es folgende Paarungen / Termine / Ergebnisse:

Auch in den Nebenrunden gab es tolle Spiele: Hier Daniel Gómez Stiefenhöfer
und Volker Stahl vor dem "kleinen Finale"

Herren Einzel Nebenrunde

Viertelfinale   Halbfinale   Finale  
           
           
Daniel G.S. (1)          
Rast          
           
    Daniel G.S. (1) 1:6, 7:6, 12:10      
    Christian A.      
           
Christian A. 6:0, 6:0          
Tobi M.          
           
        Daniel G.S.  
        Volker S. 6:4, 6:0  
           
Volker S.          
Rast          
           
    Volker S. 6:1, 6:1      
    Ingo P. (2)      
           
Rast          
Ingo P. (2)          
           

 

Damen Einzel Nebenrunde

Antje F. hat Petra L.-S. mit 6:3 und 6:1 besiegt.

 

Herren Doppel Nebenrunde

Halbfinale   Finale  
       
       
Wilfried S. & Stefan M. 3:6, 6:2, 10:8      
Jürgen M. & Hans K.      
       
       
    Wilfried S. & Stefan M. (nicht angetreten)  
    Ralf H. & Volker S.  
       
       
Michael A. & Christian A.      
Ralf H. & Volker S. (2) 7:5, 6:3      
       

 

Impressum          Datenschutz                                  Tennisabteilung im BTV

c/o BTV-Sportpark Badorf

Steingasse 2, 50321 Brühl
Tel. +49 (0) 2232- 932180

Email: tennisabteilungsleiter@btvonline.de

Letzte Aktualisierung erfolgt am 06.12.2021